Le club brille au championnat de l'Aisne

Ce week-end avaient lieu les championnats de l’Aisne à Chauny. Le club repart avec un superbe bilan et un total de 51 médailles, dont 24 titres ! Au total 47 Laonnois·e·s ont participé à la compétition.

Chez les benjamines, Lilou Lanciot remporte le titre sur 1000m (3’38’’72) et au triple saut (8m97). Elle s’empare également de l’argent à la longueur avec un bond à 3m98. Lucie Devaux décroche le même métal au disque (13m50), tandis que Faith Umweni et Elise Delacroix montent sur la troisième marche du podium au disque (9m55) et au javelot (16m87).

Du côté des minimes, Solene Leclere s’impose sur 80m (10’’65), tout comme à la longueur (4m66). Lou Letissier devient quant à elle championne de l’Aisne du 1000m en 3’29’’18. Dans la même course Jeanne Beaumont décroche le bronze (3’41’’87). Pauline Caurette monte sur la deuxième marche du podium à la hauteur (1m33), tout comme Chloé Pinon au javelot (17m63) et Cléo Fournier sur 120m (16’’19). Sur 2000m, Chloé Pinon prend le bronze en 7’57’’89. Le relai 4x60m composé (dans l’ordre) de Solene, Pauline, Opeyemi et Cléo remporte également le titre en 32’’16. Concernant les garçons, joli triplé laonnois sur le 2000m ! Kévin Ragi remporte la médaille d’or en 6’42’’33, devant Martin Calo (6’47’’55) et Simon Dervaux (6’47’’78). Quentin Waag s’impose sur 1000m en 2’46’’56 et prend la troisième place au poids, tout comme Martin Calo au javelot (32m28).


Beaucoup de médailles chez les "grand·e·s"


Dans la catégorie des cadets, Dawson Clerc remporte le titre départemental sur 800m en 2’13’’04, suivi de Nael Daoudi (2’15’’73), et s’empare de l’argent le lendemain sur 400 (57’’42). Luca Franzoni est reparti de ces deux jours de compétition avec le cou chargé de médailles. Il remporte l’or à la hauteur (1m74), au disque (29m45), à la longueur (6m05) et à la perche (2m73) et l’argent sur le 110m haies (16’’11) et au javelot (40m23). Nathan Lafaurie-Camus s’empare du titre sur 3000m en 9’31’’12, devant Lucas Delacroix (10’30’’94). Simon Ferreira décroche le même métal sur 1500m en 4’39’’20. Du côté des féminines, Eugénie Forestal repart avec deux maillots de championne de l’Aisne, du 400m haies (73’’50) et du 1500m (5’27’’81), devant Sarah Caurette (5’27’’87) et Elsa Decrouy (5’40’’78). Julie Beaumont s’empare du bronze sur 200m en 28’’38. Eugénie finit également troisième au poids (8m51).


Chez les juniors, Lucas Ragi remporte le titre sur 400m avec 50’’69. Gabriel Forestal gagne la perche avec 3m03. Titouan Huberlant prend l’argent à la longueur avec 5m06. Pour sa première compétition sous les couleurs du club, Pierre-Louis Caron remporte le 200m en 23’’36 et monte sur la deuxième marche du podium sur 400m en 52’’60.


Du côté des espoirs, Philippe Deleuze s’impose sur 400m haies en 61’’57. Alexis Cornette finit deuxième sur 100m (11’’17) et au javelot (41m24). Le relai 4x100m, composé (dans l’ordre), de Gabriel, Pierre-Louis, Lucas et Alexis) repart avec le titre.

Chez les séniors, Corentin Cornette s’empare du titre sur 400m en 54’’58 et Cécile Deleuze de l’argent au disque (16m11). Le relai 4x100m composé (dans l’ordre) de Titouan, Luca, Dawson et Corentin monte également sur la plus haute marche du podium.

Bravo à tou·te·s !

Merci à tou·te·s nos juges, coachs et bénévoles.


Un album photo sera publié prochainement.


© Guillaume Debordeaux / FC Laon Athlétisme