Première compet' et premier beau résultat

Ce week-end, petit·e·s et grand·e·s avaient rendez-vous à Reims pour les championnats de l’Aisne en salle. Et le club repart avec un magnifique butin : 18 médailles !


Ces deux jours de compétitions ont commencé samedi avec les benjamin·e·s et minimes. 15 Laonnois·e·s ont fait le déplacement à Reims pour disputer ces Aisne en salle.


Solène Leclere a fait belle impression chez les minimes filles en s’adjugeant le titre sur 50m en 7’’25 (RP) et à la longueur avec un meilleur saut mesuré à 4m75.


La longueur est décidément laonnoise cet hiver, puisque Lilou Lanciot devient championne de l’Aisne avec 3m82 (RP) chez les benjamines, suivie de Lilia Lambert, vice championne départementale avec 3m77 (RP).


Place aux cadet·te·s et +


Dimanche, c’était au tour des cadet·te·s et + de fouler la piste de la salle indoor du CREPS de Reims. 18 Laonnois·e·s y ont porté haut les couleurs du club !


Commençons par le sprint. Marie Cohu-Falourd remporte le titre chez les cadettes sur 400m en 64’’92 (RP). Julie Beaumont (CAF) monte, elle, sur la deuxième marche du podium sur 200m en 28’’77 (RP), et arrache la médaille de bronze sur 60m en 8’’66 (RP). Luca Franzoni (CAM), devient vice champion départemental sur le 60m haies en 9’’21 et décroche le bronze sur 200m en 24’’56 (RP). Dawson Clerc (CAM) monte sur la deuxième marche du podium sur le 400m en 60’’14 (RP). Philippe Deleuze (ESM) remporte le 60m haies sénior en 9’’50 (RP).


Côté demi-fond, Cécile Deleuze (SEF) s’empare du titre sénior sur le 3000m marche en 21’13’’65. Lucas Ragi (JUM) remporte le 800m en 1’55’’90. Dans la même course, Nathan Lafaurie-Camus (CAM) prend le bronze chez les cadets en 2’11’’86 (RP). Du côté des filles, Yaelle Malard-Moulière (CAF) s’empare du titre en 2’28’’65 (RP).


Sur les concours, Luca Franzoni (CAM) devient champion de l’Aisne de la perche avec une barre de 2m80 (RP). Il décroche également le bronze au poids avec 8m96 (RP). Alexis Cornette (ESM) prend l’argent au saut à la perche avec 4m20 chez les séniors.

Un grand bravo à tou·te·s pour votre participation ! Un grand merci à nos juges, entraîneur·euse·s et accompagnateur·rice·s pour leur mobilisation sur ce gros week-end.


Vous pouvez retrouvez tous les résultats en cliquant ici (il était malheureusement impossible de citer tous les résultats de nos nombreux Lannois·e·s) :


En bref

(rangé par ordre alphabétique des prénoms) :


🥇X10 · Cécile Deleuze · Lilou Lanciot · Luca Franzoni · Lucas Ragi · Marie Cohu-Faloud · Philippe Deleuze (x2) · Solène Leclere (x2) · Yaelle Malard-Moulière


🥈X4 · Alexis Cornette · Dawson Clerc · Julie Beaumont · Lilia Lambert · Luca Franzoni


🥉X4 · Julie Beaumont · Luca Franzoni (x2) · Nathan Lafaurie-Camus


>> 🥇🥈🥉 X18


© Elise Van Roy / FC Laon Athlétisme © Alexis Cornette / FC Laon Athlétisme